ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА КВСОШ № 9

ТЕМА ШКОЛЫ: «Создание условий для адаптации и самореализации личности в современной социокультурной среде. Развитие высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации»

ЦЕЛИ ВОСПИТАНИЯ:

1. Идеальная цель (идеал, к которому стремится школа): воспитание всесторонне и гармонично развитой личности, обладающей личностными качествами, которые могут быть востребованы сегодня и завтра, способствующие «вхождению» в социальную среду.
  2. Результативная цель (протезируемый результат, выраженный в желаемом образе выпускника и который планируется достичь за определенный промежуток времени): развитие личности выпускника полной средней школы с достаточно сформированным интеллектуальным, нравственным, коммуникативным, эстетическим и физическим потенциалом и на достаточном уровне, овладевшим практическими навыками и умениями, способами творческой деятельности, приемами и методами самопознания и саморазвития.
  3. Процессуальная цель (проектное состояние воспитательного процесса, необходимое для формирования желаемых качеств выпускника): создание в школе благоприятной культурной среды развития личности обучающегося, среды жизнедеятельности и способов самореализации в интеллектуальной, информационной, коммуникативной и рефлексивной культуре и оказание ему помощи в выборе ценностей.

Воспитательные задачи:

1. Воспитание понимания необходимости неразрывной связи личного развития и благополучия с аналогичными интересами общества в целом (т.к. гражданское общество нуждается в добропорядочных законопослушных индивидах, способных и готовых к активной правомерной деятельности, обладающих высокой гражданской позицией, чувством социальной ответственности).
  2. Формирование гуманистического мировоззрения у обучающихся, способных осознанно выстраивать свою жизнь и нравственно развиваться.
  3. Отношение к труду, являющееся показателем человеческой сущности, постоянное самосовершенствование и самовоспитание достойное и уважительное отношение к обществу и самому себе.
  4. Приобщение обучающихся к ведущим духовным ценностям своего народа, к его национальной культуре, языку, традициям и обычаям.
  5. Физическое развитие, гигиеническая культура, соблюдение правил человеческого общения - естественных и естественно приемлемых норм культурного человека.
  6. Воспитание уважения к закону (правового сознания), социальной ответственности как важнейшей черты личности.
  7. Совершенствование методического мастерства педагогов, способных компетентно и с полной отдачей заниматься осуществлением воспитательной деятельности и эффективно решать вопросы воспитания обучающихся.
  8. Поддержка и укрепление школьных традиций, социализация школы, что способствует созданию коллектива единомышленников и организационной культуры.

Реализация этих задач предполагает:

• Создание благоприятных условий и возможностей для полноценного развития личности;
  • Создание условий проявления и мотивации творческой активности обучающихся в различных сферах социально значимой деятельности;
  • Развитие системы непрерывного образования; преемственность уровней и ступеней образования;
  • Освоение и использование в практической деятельности новых педагогических технологий и методик воспитательной работы;
  • Координация деятельности и взаимодействие всех звеньев воспитательной системы (школа и воспитательный отдел ИК-27).

НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

1. Гражданско-патриотическое направление;
  2. Духовно-нравственное направление (нравственно-эстетическое);
  3. Ресоциализация личности и правовое воспитание;
  4. Общеинтеллектуальное направление;
  5. Спортивно-оздоровительное воспитание;
  6. Экологическое направление;
  7. Трудовое воспитание.

СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ:

• классные часы, беседы и диспуты на правовые темы;
  • предметные декады;
  • традиционные школьные мероприятия;
  • работа библиотеки и читального зала;
  • мероприятия, проводимые совместно с ОВР
План воспитательной работы: